Ридинг-группа «Будущее городов: чем фантазия отличается от прогноза?»

В рамках презентации книги-трехтомника "Генплан 70" предлагаем прочитать и обсудить два текста из тома "Москва. Форсайт. Гипотезы". После регистрации тексты пришлем вам на почту.

Искусство и культура 16+

Ведущий ридинг-группы: Игорь Ходачек, советник ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге.

На ридинг-группе мы прочитаем два текста из третьего тома «Москва. Форсайт. Гипотезы». Предлагаем обсудить один рассказ и одно эссе. Выяснить в чем разница между фантастическими представлениями о будущем, каков мир в глазах фантастов и на чем основан научный подход в проектировании будущего.

Обсуждение текстов:

  • Николай Куричев, декан факультета географии и геоинформационных технологий ВШЭ – «Что важно для будущего городского пространства Москвы?»
  • Сергей Слюсаренко, писатель – «Старик и большая рыба»

Первый текст – эссе Николая Куричева о том, каким должен быть город в будущем, какие усилия необходимо предпринять уже сегодня, какие предпосылки. Через анализ болевых точек города настоящего автор прогнозирует город будущего. Эссе представляет собой субъективный анализ своего рода претензий горожан и если их решить, то город будущего сможет стать действительно идеальным мегаполисом.

Второй текст – художественный, рассказ фантаста Сергея Слюсаренко, написанный специально для сборника. Рассказ о городе будущего, как он менялся, о человеке в городе, о духе города. Мы попробуем сопоставить научный подход к городу будущего и литературный. Недаром фантазии писателей становились реальностью через десятилетия.

Поделиться:

819 дней назад
21 января 2022 19:00–20:30

Москва
Зубовский бул., 2, стр. 1 "Музей Москвы"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов