• 13 июля 2018, пятница
  • Москва, 2-ая Брестская д. 6 "Мосстройинформ"

Лекторий Института Генплана: М. Филиппов "Художественное градостроительство"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Институт Генплана Москвы
2113 дней назад
13 июля 2018 c 16:00 до 17:30
Москва
2-ая Брестская д. 6 "Мосстройинформ"

В рамках летней программы Лектория Института Генплана в зале Дома на Брестской выступит известный архитектор-художник Михаил Филиппов ‒ один из лидеров неоклассического направления в российской архитектуре. Автор жилых комплексов «Итальянский квартал» и «Маршал» в Москве и «Горки Город» в Сочи.

Михаил Анатольевич считает, что графическое мастерство является обязательным условием создания качественной архитектуры и в то же время служит гарантией того, что проект, даже оставшись на бумаге, все равно войдет в историю, поскольку будет обладать музейной ценностью. Филиппов ‒ всеми признанный график и акварелист. Выставки его пейзажей и архитектурных фантазий проходили во всех крупных городах Европы и России. 

Как архитектор он спроектировал жилые и общественные здания в Москве, Петербурге, Сочи, Подмосковье и Сибири (в Омске и Ханты-Мансийске). Архитектурно-градостроительные идеи Филиппова, несмотря на их традиционность, привязанность к культуре прошлого, вполне можно рассматривать как основу для формирования городов будущего.

В ходе своей лекции спикер расскажет аудитории о феномене «художественного градостроительства», а также о своем опыте применения композиционных принципов традиционного градостроительства при проектировании современного города.

 

Основные векторы лекции:

·         русское градостроительство эпохи Просвещения;

·         охрана памятников как основа градостроительной политики;

·         градостроительные проекты Михаила Филиппова конца 1990 – начала 2000-х;

·         реализованные неоклассические утопии ‒ жилые комплексы «Итальянский квартал» и «Маршал» в Москве и «Горки Город» в Сочи.

 

Не пропустите ‒ начало в 16:00!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше